【大会1日目】 / 【大会2日目】  

☆第1試合  東神楽中(中央) vs 富良野西中(富良野)

チーム 地区 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
富良野西 富良野  0      0          8 
 東神楽 中央  0                1 

                         *大会規定により、6回コールドゲーム

(先攻)上井ー庄司

(後攻)佐々木、鈴木(4回)、本間(5回)ー本間、坪井(5回)

<長打>

 2塁打:庄司(3回)富良野西

 3塁打:庄司(4回)富良野西

 本塁打:

 

 

 

1回の表 富良野西中の攻撃 8:50開始

1番キャッチャー庄司 センター前ヒット無死1塁

2番レフト長谷川   サードゴロで1死2塁

3番ファースト川上  センターフライで2死2塁

4番ショート近田   サードゴロでチェンジ

 

1回のウラ 東神楽中の攻撃

1番ショート鈴木   ピッチャーゴロで1死

2番ピッチャー佐々木 セカンドゴロで2死

3番キャッチャー本間 ライトフライでチェンジ

 

2回の表 富良野西中の攻撃

5番サード原田            ショートゴロで1死

6番ライト高田    フアーストエラーで1死1塁

7番ピッチャー上井  サード線バントで内野安打1死12塁

8番センター當瀬   ファーストファウルフライ2死12塁

9番セカンド吉田   ショートフライ チェンジ

 

2回のウラ 東神楽中の攻撃

4番ファースト大内  三振1死

5番サード坪井    レフト落球で1死2塁

6番レフト松田    レフト前ヒット1死13塁

7番センター元木   盗塁成功1死23塁

           3球目で外され挟殺2死3塁

           キャッチャーフライチェンジ

 

3回の表 富良野西中の攻撃

1番キャッチャー庄司 レフト線二塁打 無死2塁

2番レフト長谷川   バントピッチャーエラーで無死13塁

3番ファースト川上  盗塁成功無死23塁

           ファーストフライ1死23塁

4番ショート近田   センター前ヒットで2点先制

           送球の間に2塁へ

5番サード原田    サードフライ

6番ライト高田    ファーストゴロでチェンジ

 

3回のウラ 東神楽中の攻撃

8番ライト藤田    三振1死

9番セカンド高松   ショートゴロエラーで1死1塁

1番ショート鈴木   四球で1死12塁

2番ピッチャー佐々木 セカンドフライ2死12塁

3番キャッチャー本間 セカンドゴロチェンジ

 

4回の表 富良野西中の攻撃

東神楽ピッチャーとショート交代 ピッチャー鈴木

7番ピッチャー上井  死球で無死1塁

8番センター當瀬   バント2塁悪送球で無死12塁

9番セカンド吉田   バント1死23塁

1番キャッチャー庄司 左中間3塁打で2点追加

2番レフト長谷川   レフト犠牲フライで1点追加

3番キャッチャー本間 キャッチャーフライでチェンジ

 

4回のウラ 東神楽中の攻撃

4番ファースト大内  三振で1死

5番サード坪井    セカンドゴロ2死

6番レフト松田    ファーストゴロでチェンジ

 

5回の表 富良野西中の攻撃

4番ショート近田   ショートゴロエラーで無死1塁

5番サード原田    バントで1死2塁

6番ライト高田    四球で1死12塁

7番ピッチャー上井  バントで2死23塁

8番センター當瀬   ファーストフライでチェンジ

 

5回の裏 東神楽中の攻撃

富良野西中 ピッチャーとライト交代 ピッチャー高田

7番センター元木   センターフライで1死 

8番ライト藤田    四球で1死1塁

9番セカンド高松   サードゴロで併殺残り2死1塁

1番サード鈴木    センターフライでチェンジ

 

6回の表 富良野西中の攻撃

9番セカンド吉田   三振で1死

1番キャッチャー庄司 四球で1死1塁

2番レフト長谷川   三振で2死1塁

3番ファースト川上  四球で2死12塁

4番ショート近田   センター前ヒットセンターエラーで3得点

5番サード原田    セカンドフライでチェンジ

 

6回の裏 東神楽中の攻撃

2番に代わり代打坂上 三振で1死

富良野西中 サード川村

3番ピッチャー本間  サードエラーで1死1塁 

4番ファースト大内  ライト前ヒットで1死12塁

5番キャッチャー坪井 四球で1死満塁

6番レフト松田    セカンドゴロで1得点2死23塁

7番代打加藤     ファーストゴロで試合終了 6回コールドゲーム    

 

☆第2試合  神楽中(旭川) vs 士別南中(士別)

チーム 地区 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
士別南
士別      0 
 旭川神楽

旭川4位

×     2 


(先攻)野村‐吉田

(後攻)小野寺‐菅原

<長打>

<2塁打>神楽中・熊谷(4回)加藤(5回)

<3塁打>神楽中・黒崎(2回)

<本塁打>

 

1回の表 士別南中の攻撃

1番センター小笠原   キャッチャーフライ 1アウト

2番ライト佐々木    ファーストゴロ   2アウト

3番セカンド高橋    センター前ヒット  2アウト1塁

            盗塁        2アウト2塁

4番キャッチャー吉田  セカンドフライ   3アウト・チェンジ

 

1回の裏 神楽中の攻撃

1番センター熊谷    ファーボール    0アウト1塁

2番キャッチャー菅原  送りバント     1アウト2塁

3番ピッチャー小野寺  見逃し三振     2アウト2塁

4番サード福井     ファーボール    2アウト1・2塁

5番ファースト林    セカンドフライ   3アウト・チェンジ

 

2回の表 士別南中の攻撃

5番ピッチャー野村   セカンドフライ   1アウト

6番ファースト今野   ファースト・ファールフライ  2アウト

7番レフト生田     ピッチャーフライ  3アウト・チェンジ

 

2回の裏 神楽中の攻撃

6番セカンド黒崎    レフトオーバーヒット 0アウト3塁    

7番レフト加藤     ファーボール     0アウト1・3塁

            盗塁         0アウト2・3塁

8番ショート三浦    ファーボール     0アウト満塁

9番ライト村椿     キャッチャーゴロ   1アウト満塁

1番センター熊谷    ライト前ヒット    1点獲得

            セカンドランナーホームタッチアウト 

                       2アウト1・2塁

2番キャッチャー菅原  ショートフライ    3アウトチェンジ 

 

3回の表 士別南中の攻撃

8番ショート田口    ショートゴロ     1アウト

9番サード熊澤     空振り三振      2アウト

1番センター熊谷    ライトフライ     3アウトチェンジ 

 

3回の裏 神楽中の攻撃

3番ピッチャー小野寺  サードゴロ      1アウト

4番サード福井     ファーボール     1アウト1塁

5番ファースト林    センター前ヒット   1アウト1・2塁

6番セカンド黒崎    サードゴロ内野安打  1アウト満塁

7番レフト加藤     ライトフライ     2アウト満塁

8番ショート三浦    フルカウントから空振り三振 3アウトチェンジ

 

4回の表 士別南中の攻撃

2番ライト佐々木    サードファールフライ 1アウト   

3番セカンド高橋    サードゴロ      2アウト

4番キャッチャー吉田  セカンドフライ    3アウトチェンジ

 

4回の裏 神楽中の攻撃

9番ライト村椿     レフトファールフライ 1アウト

1番センター熊谷    レフトオーバー エンタイトル2ベースヒット 1アウト2塁

2番キャッチャー菅原  空振り三振      2アウト2塁

3番ピッチャー小野寺  サードゴロ      3アウトチェンジ

 

5回の表 士別南中の攻撃  ※神楽中 ファースト14番 関 に交代

5番ピッチャー野村   サードファールフライ 1アウト

6番ファースト今野   サードゴロ      2アウト

7番レフト生田     レフトフライ     3アウトチェンジ

 

5回の裏 神楽中の攻撃

4番サード福井     ライトライナー    1アウト

5番ファースト関    サード・エラー    1アウト1塁

6番セカンド黒崎    センターフライ    2アウト1塁

7番レフト加藤     レフトオーバータイムリー2ベース

            1点追加       2アウト2塁 

8番ショート三浦    レフトフライ     3アウトチェンジ

 

6回の表 士別南中の攻撃

8番ショート田口    レフトフライ     1アウト

9番サード熊澤     ファーボール     1アウト1塁

1番センター熊谷    ショートゴロ・ゲッツー 3アウトチェンジ

 

6回の裏 神楽中の攻撃

9番ライト村椿     サードゴロ      1アウト     

1番センター熊谷    ファーボール     1アウト1塁

            盗塁失敗       2アウト

2番キャッチャー菅原  ファーボール     2アウト1塁

3番ピッチャー小野寺  センター前ヒット   2アウト1・2塁

4番サード福井     サードファールフライ 3アウトチェンジ

 

7回の表 士別南中の攻撃 

2番ライト佐々木    センター前ヒット   0アウト1塁   

3番セカンド高橋    送りバント      1アウト1塁

4番キャッチャー吉田  サードゴロ

            セカンドランナー挟殺 2アウト1塁

5番ピッチャー野村   ショートゴロ     3アウト ゲームセット

 

☆第3試合  東明中(旭川) vs 北門中(旭川)

チーム 地区 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
北門中
旭川2位     2 
東明中 旭川1位     1 


(先攻)葛西ー石井

(後攻)青木ー中筋

<長打>

 

1回の表 北門中の攻撃

1番ピッチャー葛西   サードファールフライ 1アウト

2番センター早乙女   ライト前ヒット    1アウト1塁 

3番ファースト杉村   送りバント      2アウト2塁

4番ショート富永    レフトフライ     3アウトチェンジ

 

1回の裏 東明中の攻撃

1番ピッチャー青木   ピッチャーゴロ    1アウト

2番センター原田    フォアボール     1アウト1塁

            牽制アウト      2アウト

3番セカンド新井    フォアボール     2アウト1塁

            牽制悪送球      2アウト2塁

4番サード鈴木     フォアボール     2アウト1・2塁

5番キャッチャー中筋  セカンドゴロ 送球エラー 

        2塁ランナーがかえり1点先制 2アウト1・3塁

6番レフト米田     ピッチャーゴロ    3アウトチェンジ

 

2回の表 北門中の攻撃

5番キャッチャー石井  レフトフライ     1アウト

6番ライト西村     ピッチャーゴロ    2アウト

7番レフト松井     見逃し三振      3アウトチェンジ

 

2回の裏 東明中の攻撃

7番ライト石川     ライトフライ     1アウト

8番ファースト坂田   フォアボール     1アウト1塁

9番ショート成田    ファーストゴロ    2アウト2塁

1番ピッチャー青木   ワイルドピッチで2アウト3塁

            ファーストファールフライ 3アウトチェンジ

 

3回の表 北門中の攻撃

8番セカンド木村    空振り三振      1アウト

9番サード仲矢     空振り三振      2アウト

1番ピッチャー葛西   センターライナー   3アウトチェンジ

 

3回の裏 東明中の攻撃

2番センター原田    空振り三振      1アウト

3番セカンド新井    サードファールフライ 2アウト

4番サード鈴木     フォアボール     2アウト1塁

5番キャッチャー中筋  サードゴロ      3アウトチェンジ    

 

4回の表 北門中の攻撃

2番センター早乙女   キャッチャーフライ  1アウト

3番ファースト杉村   見逃し三振      2アウト

4番ショート富永    ファーストライナー  3アウトチェンジ

 

4回の裏 東明中の攻撃

6番レフト米田     キャッチャーフライ  1アウト

7番ライト石川     ライトフライ     2アウト

8番ファースト坂田   セカンドエラー    2アウト1塁

9番ショート成田    ワイルドピッチで2アウト2塁

            セカンドゴロ     3アウトチェンジ

 

5回の表 北門中の攻撃  東明中 レフト渡邊に交代

5番キャッチャー石井  サードゴロ 送球エラー 0アウト1塁

6番ライト西村     送りバント      1アウト2塁

7番レフト松井     フォアボール     1アウト1・2塁

8番セカンド木村    セカンドランナー盗塁 1アウト1・3塁

            空振りでサードランナー挟殺 2アウト2塁

            空振り三振      3アウトチェンジ

 

5回の裏 東明中の攻撃

1番ピッチャー青木   キャッチャーフライ  1アウト

2番センター原田    空振り三振      2アウト

3番セカンド新井    空振り三振      3アウトチェンジ

 

6回の表 北門中の攻撃

9番サード仲矢     空振り三振      1アウト

1番ピッチャー葛西   セカンド内野安打   1アウト1塁

2番センター早乙女   盗塁成功       1アウト2塁

            フォアボール     1アウト1・2塁

3番ファースト杉村   セカンドゴロ     2アウト2・3塁

4番ショート富永    フォアボール     2アウト満塁

5番キャッチャー石井  ライト前ヒットで2点

  送球の間に1塁ランナーが2・3塁間で挟殺 3アウトチェンジ

 

6回の裏 東明中の攻撃

4番サード鈴木     空振り三振      1アウト

5番キャッチャー中筋  空振り三振      2アウト

6番レフト渡邊     空振り三振      3アウトチェンジ

 

7回の表 北門中の攻撃

6番ライト西村     空振り三振      1アウト

7番レフト松井     ライトフライ     2アウト

8番セカンド木村    センターフライ    3アウトチェンジ

 

7回の裏 東明中の攻撃

7番ライト石川     ファーストゴロエラー 0アウト1塁

8番ファースト坂田   セカンドゴロ2塁フォースアウト

         1塁への送球が悪送球となり 1アウト2塁

東明中2塁ランナー 佐藤に交代

9番ショート成田    ライトフライ

            タッチアップで 2アウト3塁

1番ピッチャー青木   ライトフライ     3アウト

                       ゲームセット

 

☆第4試合  名寄東中(名寄) vs 明星中(旭川)

チーム 地区 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
明星中
 旭川3位  0 0  2  0  0  0  0   0   2 
 名寄東中  名寄  0  1

0  0   1×  


(先攻)塩入・近藤・河野ー土田

(後攻)稲葉ー高橋凛

<長打>3塁打 名寄東・土田(5回)

 

1回表 明星中の攻撃

1番ショート澤口     レフト前ヒット  0アウト1塁

2番キャッチャー高橋凛  送りバント成功  1アウト2塁

3番ピッチャー稲葉    ピッチャーゴロ  2アウト3塁

4番ファースト佐藤    ショートライナー 3アウトチェンジ

 

1回裏 名寄東中の攻撃

1番ショート阿部     見逃し三振       1アウト

2番セカンド安孫子    ファーストゴロ     2アウト

3番キャッチャー土田   センター前ヒット    2アウト1塁

             盗塁成功        2アウト2塁

4番サード河野      サードゴロ       3アウトチェンジ

 

2回表 明星中の攻撃

5番ライト田中      ショートゴロ      1アウト

6番レフト横山      見逃し三振       2アウト

7番セカンド清水     空振り三振       3アウトチェンジ

 

2回裏 名寄東中の攻撃

5番ピッチャー塩入    空振り三振       1アウト

6番ファースト坪田    セカンド内野安打    1アウト1塁

7番ライト佐藤杏     ショートフライ     2アウト1塁     

8番レフト上牧      フォアボール      2アウト1・2塁

9番センター佐藤奨    センター前ヒット    1点先制

                         2アウト1・2塁

1番ショート阿部     ピッチャーゴロ     3アウトチェンジ

 

3回表 明星中の攻撃

8番サード山川      キャッチャーフライ   1アウト

9番センター秋元     空振り三振       2アウト

1番ショート澤口     レフトオーバー2塁打  2アウト2塁

2番キャッチャー高橋凛  セフティーバント成功  2アウト1・3塁

             1塁ランナー盗塁    2アウト2・3塁

3番ピッチャー稲葉    ファースト内野安打、1点。送球間に2塁ランナーもホームイン

             2点

4番ファースト佐藤    デッドボール

5番ライト田中      2ランナー盗塁失敗   3アウトチェンジ

 

3回裏名寄東の攻撃

2番セカンド安孫子    ピッチャーフライ    1アウト

3番キャッチャー土田   セカンドフライ     2アウト   

4番サード河野      ショート内野安打    2アウト1塁

5番ピッチャー塩入    ファーストフライ    3アウトチェンジ

 

4回の表 明星中の攻撃  

5番ライト田中      セカンドフライ     1アウト

6番レフト横山      サードゴロ       2アウト

7番セカンド清水     センター前フライ    2アウト1塁

             ランナー飛び出し挟殺  3アウトチェンジ

 

4回裏名寄東の攻撃

6番ファースト坪田    ファーボール      0アウト1塁

7番ライト佐藤杏     ライト前ヒット     0アウト1・2塁     

8番レフト上牧      送りバント       1アウト2・3塁

             守備サインプレー    2塁ランナー挟殺アウト

             その間に3塁ランナー飛び出し挟殺アウト 

                         3アウトチェンジ

 

5回の表 明星中の攻撃

8番サード山川      レフト前ヒット     0アウト1塁

名寄東守備の交代     投手塩入→ライト   

             ライト佐藤に変わり投手・近藤

9番センター秋元     送りバント       1アウト2塁

1番ショート澤口     空振り三振       2アウト2塁

2番キャッチャー高橋凛  ファーボール      2アウト1・2塁

3番ピッチャー稲葉    見逃し三振       3アウトチェンジ

 

5回裏名寄東の攻撃

9番センター佐藤奨    センター前ヒット    0アウト1塁

1番ショート阿部     バントフライ      1アウト1塁

2番セカンド安孫子    バント セカンドアウト 2アウト1塁

3番キャッチャー土田   左中間外野オーバーヒット 1点獲得 同点

                         2アウト3塁

4番サード河野      ファーストフライ    3アウトチェンジ

 

 6回の表 明星中の攻撃

4番ファースト佐藤    ファーボール      0アウト1塁

5番ライト田中      ファーボール      0アウト1・2塁

名寄東投手交代      サード→投手(河野) 

             投手・近藤→交代 

             サード高橋

6番レフト横山      バントファールフライ  1アウト1・2塁   

7番セカンド清水     バント         2アウト2・3塁

8番サード山川      ファーストフライ    3アウトチェンジ

 

6回裏名寄東の攻撃

5番ライト塩入      センターフライ     1アウト

6番ファースト坪田    ファーストフライ    2アウト    

7番ライト佐藤杏     見逃し三振       3アウトチェンジ

 

7回の表 明星中の攻撃

9番センター秋元     ファーストフライ    1アウト     

1番ショート澤口     ファーボール      1アウト1塁

             盗塁失敗        2アウト

2番キャッチャー高橋凛  セカンドゴロ      3アウトチェンジ

 

7回裏名寄東の攻撃 

8番レフト上牧      空振り三振       1アウト

9番センター佐藤奨    レフトフライ      2アウト

1番ショート阿部     ライト前ヒット     2アウト2塁

2番セカンド安孫子    ピッチャーゴロ     3アウトチェンジ

 

延長戦突入

 

8回の表 明星中の攻撃 

3番ピッチャー稲葉    セカンドゴロ      1アウト

4番ファースト佐藤貴   サードフライ      2アウト

5番ライト田中      サードゴロ       3アウトチェンジ

 

8回の裏 名寄東中の攻撃

3番キャッチャー土田   ピッチャーフライエラー 0アウト2塁

4番ピッチャー河野    サードエラー      0アウト1・3塁

             盗塁          0アウト2・3塁    

5番ライト塩入      ショートゴロ      1アウト2・3塁

6番ファースト坪田    センター前テキサスヒット1点サヨナラ勝ち    

 

                            

INFOMATION

-更新情報-

2017/08/7

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会1日目、2日目の結果を掲載しました。

2017/08/02

〔中央〕びえい大会の結果を掲載しました

2017/07/29

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会の組み合わせを掲載しました。

2017/07/20

北海道中学校軟式野球大会の組み合わせが決定しました。

2017/07/18

全日本少年北海道大会が終了しました。詳細はこちら

2017/07/08

上川代表決定戦が終了しました。詳細はこちら

2017/07/06

東神楽町で行われる、前田健さんによる指導者学習会について掲載しました。

2017/06/29

〔旭川〕旭川市中体連大会3日目の結果を掲載しました

2017/06/24

〔富良野〕富良野地区中体連軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/06/24

〔中央〕上川中央地区中体連2日目の結果を掲載しました

2017/06/23

上川4地区で中体連開幕!

2017/06/18

全日本少年旭川支部予選の結果を掲載しました

2017/06/18

〔富良野〕連盟会長杯の結果を掲載しました

2017/06/11

〔富良野〕全日本少年富良野支部予選の結果を掲載しました

2017/06/11

〔中央〕たかす大会の結果を掲載しました

2017/06/11

〔旭川〕中学校選手権大会の結果を掲載しました

2017/06/06

〔富良野〕富良野沿線大会の結果を掲載しました

2017/06/05

〔中央〕ひがしかわ大会の結果を掲載しました

2017/06/04

〔士別・名寄〕春季北北海道中学校野球大会の結果を更新しました

2017/05/27

〔旭川〕会長旗準決、決勝の結果を掲載しました

2017/05/22

〔中央〕あいべつ大会の結果を掲載しました

2017/05/16

〔旭川〕地区大会日程を更新しました

2017/04/25

〔中央〕地区大会日程を更新しました

2017/04/14

〔士別・名寄〕地区大会日程を更新しました

2017/04/14

宮城県知事杯,士別南の成績を更新しました。

2017/01/09

平成28年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***