【平成29年度】

【全道】全道中学生軟式野球大会

士別南 準優勝!! 旭川選抜 ベスト4!

会期:2017年8月11日~16日

会場:栗山町民球場,栗山公園野球場,長沼町運動公園広場野球場

出場:旭川選抜  (前年度優勝)

   永 山   (旭川代表)

   士別南   (上川北代表)

   美 瑛   (上川中央代表)

   富良野クラブ(上川南代表)

 

組み合わせ

(1回戦)

○富良野クラブ 8-1 別海中央(根室)●

●永山 0-7 南空知BBC(連盟)○

○美瑛 7-4 深川一已・秩父別(夏季大会代表)●

○士別南 6-3 石狩樽川(連盟大会代表)●

 

(2回戦)

○富良野クラブ 2-1 斜里(オホーツク)●

○旭川選抜 8-1 伊達光陵(西胆振)●

●美瑛 0-2 札幌ポルテ(連盟)○

○士別南 3-2 三笠・清園(南空知)●

 

(3回戦)

●富良野クラブ 0-1 T・TBC(A)(連盟)○

      (延長11回)

○旭川選抜 5-3 札幌ポルテ●

○士別南 10-3 札幌上野幌(札幌)●

 

(準決勝)

●旭川選抜 0-3 士別南

 

(決勝戦)

●士別南 0-2 後志選抜クラブ(後志)

 

詳細は北海道中学軟式野球HP スコアシート

 

【全国】宮城県知事杯第13回中学校軟式野球春季白石大会

会期:平成29年4月1日,2日

会場:楽天イーグルス総合運動公園蔵王球場ほか

出場:士別南中学校

 

結果:

(1回戦)

○士別南(北海道)8-7山本中(秋田)●

 

(2回戦)

○仙台育英秀光(宮城)10-1士別南●

 

順位決定戦

●士別南0-2福岡(岩手)○

○士別南5-4名取一(宮城)● 8回タイブレーク

 

優勝:仙台育英学園秀光中等教育学校

準優勝:秋田市立城南中学校

 

第7位:士別市立士別南中学校

 

 

第13回中学生軟式野球大会組み合わせ.pdf
PDFファイル 283.1 KB

【平成28年度】

【全道】平成28年度 第5回 道央地区中学校軟式野球新人大会

11月3日(木祝) 北広島市緑葉公園球場、道都大学球場

 

A:緑葉公園球場

 

1回戦 第1試合  8:30~開始予定

 ① 北広島東部中(北広島市代表) 2対4 札幌柏丘中(札幌②代表)

 

1回戦 第2試合 10:30~開始予定

 ② 夕張・南美唄・岩見沢明成中(空知代表) 3対12 共和・泊中(後志代表)

 

2回戦 第3試合 12:30~開始予定

 ③ 北檜山中(道南代表) 対 札幌柏丘中(札幌②代表) ※降雪のため中止

 

2回戦 第4試合 14:30~開始予定

 ④ 共和・泊中(後志代表) 対 江別江陽・大麻中(石狩①代表) ※降雪のため中止

 

B:道都大学球場

 

1回戦 第1試合  8:30~開始予定

 ① 江別中央中(石狩③代表) 0対16 白老白翔中(胆振代表)

 

1回戦 第2試合 10:30~開始予定

 ② 石狩樽川中(石狩②代表) 9対14 旭川神楽中(道北代表)

 

2回戦 第3試合 12:30~開始予定

 ③ 浦河第一・浦河第二・様似中(日高代表) 対 白老白翔中(胆振代表) ※降雪のため中止

 

2回戦 第4試合 14:30~開始予定

 ④ 旭川神楽中(道北代表) 対 札幌柏中(札幌①代表) ※降雪のため中止

 

 

11月5日(土) A:北広島市緑葉公園球場 ※5日以降は、降雪のため中止となりました。

準決勝 第1試合  9:00~開始予定

準決勝 第2試合 11:00~開始予定

決 勝 第3試合 13:30~開始予定

 

【全道】第18回 IBA-boys U-14 北海道大会

士別南中が準優勝 士別中がベスト4!

会期:9月17日~19日

会場:赤平市虹ヶ丘球場,エースラゲージ株式会社野球場

 

結果(上川関係分)

 

予選リーグ

(Aグループ)

○士別南3-0北空知クラブ●

○士別南7-3帯広第四●

 

(Bグループ)

○士別3-0旭川北門●

○旭川北門5-0清田スワローズ●

○士別10-0清田スワローズ●

 

(Cグループ)

○比布4-0札幌ポルテ●

●比布0-1岩内第二○

 

(Dグループ)

●上川0-7T・TBC

 

決勝トーナメント

(準決勝)

○士別南4-1士別●

(決勝)

●士別南0-3T・TBC

 

【全国!】水戸市長旗第6回東日本少年軟式野球大会

旭川東明 ベスト8!!

会期:平成28年8月11~16日

会場:茨城県水戸市

 

出場校:北海道代表 旭川東明

 

結果

(2回戦)

○旭川東明 6-2 駿台学園(東京)

 

(準々決勝)

●旭川東明 1-7 久慈少年野球クラブ(岩手)

 

【全道】第36回 全道中学軟式野球大会

旭川選抜が優勝!!

会期:平成28年8月11~15日

会場:恵庭市 恵庭公園球場・恵み野中央公園球場

 

結果:(上川関係分)

(1回戦)

●東神楽 2-3 本別・勇足(十勝)

   7回サヨナラ

○名寄東 4-0 T・TBC(B)(クラブリーグ)

●富良野クラブ 4-5 室蘭西(西胆振)○

 

(2回戦)

○旭川選抜 4-0 室蘭西(西胆振)●

○名寄東 4-3 屯田北(札幌)●

    延長10回

 

(準々決勝)

○旭川選抜 2-0 後志選抜クラブ(後志)●

●名寄東 1-5 深川一己(北空知・夏季大会枠)○

 

(準決勝)

○旭川選抜 4-0 斜里(オホーツク)●

 

(決勝戦)

○旭川選抜 4-2 江別第一(石狩)

 

個人賞 最優秀選手賞 持丸 泰輝 選手(旭川選抜)

    優秀選手賞  庄子 哲平 選手(旭川選抜)

 

詳細は北海道中学軟式野球連盟HP

戦績表スコアシート

【平成27年度】

第13回滝川軟式野球連盟会長杯争奪中学校選抜選手権大会 

準優勝に神居・忠和・第二中!!おめでとうございます。

会期:平成27年9月22,23,26日

会場:滝川市営球場ほか

 

9月22日(火祝)

 

1回戦
長沼中(南空知A代表) 1-9 滝川江陵中(中空知C代表)

※5回コールドゲーム
 樹海・麓郷・山部中(富良野B代表) 2-9 深川一巳中(北空知A代表)

※5回コールドゲーム

上富良野中(富良野A代表) 8-1 苫前・古丹別中(留萌B代表)

※5回コールドゲーム

留萌中(留萌A代表) 0-4 滝川開西中(中空知B代表)

 9月23日(水祝)

 

2回戦
神居・忠和・第二(昨年度優勝校・旭川代表) 8-3 滝川江陵中(中空知C代表)

※6回時間切れ
 深川一巳(北空知A代表) 9-3 新十津川中(中空知A代表)
※6回時間切れ
明星中(旭川A代表) 2-5 上富良野中(富良野A代表)
滝川開西中(中空知B代表) 2-1 栗山中(昨年度優勝校、南空知代表)


9月26日(土)滝川市営球場
 
準決勝 第1試合 
神居・忠和・第二(昨年度優勝校・旭川代表) 6-2 深川一巳(北空知A代表)

 

準決勝 第2試合 

上富良野中(富良野A代表) 2-3  滝川開西中(中空知B代表)

*8回延長促進

 

決勝神居・忠和・第二(昨年度優勝校・旭川代表) 3-6  滝川開西中(中空知B代表)


優勝は、滝川開西中!!


優勝の滝川開西中と準優勝の神居・忠和・第二中は、来年度の滝川会長旗大会の出場権を獲得しました!おめでとうございました!! 


  

【全道】第17回 北海道中学生軟式野球 Under14 北海道大会

会期 9月20日~22日

会場 新十津川ピンネスタジアム

 

神楽が準優勝

~明星・北門はベスト4~

 

結果(上川関係分)

 

【1回戦】

○旭川明星 5-2 北陽ファミールサンダーズ●

○旭川北門 6-1 清田スワローズ●

          促進ルール適用(5-0)

○旭川神楽 8-1 富良野西●

          5回コールドゲーム

 

【2回戦】

○旭川神楽 4-0 札幌ポルテ●

○旭川北門 7-6 砂川●

○旭川明星 2-0 三笠・清園連合●

○札幌TTBC 3-1 名寄●

 

【準決勝】

○旭川神楽 3-0 旭川北門●

○札幌TTBC 2-1 旭川明星●

 

【決勝】

○札幌TTBC 4-3 旭川神楽●

          延長8回


結果については、北海道中学年式野球連盟HPより

詳しい、トーナメント表はこちらをクリック!

試合イニングスコア表は、こちらをクリック!

 



【全道】第35回 全道中学軟式野球大会 2015・ IARBA (国際アジア軟式野球機構) U-15 軟式野球アジア選手権大会 〖北海道代表選手選抜チーム選考会〗

名寄東中が準優勝!

会期:平成27年8月9日~13日

会場:富良野市民球場ほか

結果(関係分) 

 

《8月9日(日)》

【一回戦】

○留萌港南 5-4 富良野選抜●

 

《8月10日(月)》 

【一回戦】

○ 旭川東明 7-0 歌登・枝幸● 4回コールドゲーム

○千歳 0-3 東神楽●

○名寄東 2-0 札幌北白石●

 

《8月11日(火)》

【二回戦】

○白老白翔 6-1 旭川東明●

○名寄東 7-0 清田スワローズ● 4回コールドゲーム

 

《8月13日(木)》

【準々決勝】

○名寄東 4-3 斜里●

 (延長10回)

 

《8月14日(金)》

【準決勝】

○名寄東 3x-2 西当別●

 

【決勝】

●名寄東 3-5 三笠・清園○


 

大会について(北海道中学軟式野球連盟HPより)

【平成26年度】

第12回滝川軟式野球連盟会長杯争奪中学校選抜選手権大会 神居中優勝!!

会期:平成26年9月20,21,23日

会場:滝川市営球場ほか

 

9月20日(土)

 

1回戦
樹海・麓郷・山部中(富良野B代表) 0-6 苫前・古丹別中(留萌B代表)
新十津川中(中空知A代表) 1-4 旭川中(旭川B代表)
富良野東中(富良野A代表) 0-2 三笠・清園中(南空知B代表)
滝川明苑中(中空知B代表) 2-0 羽幌・初山別中(留萌A代表)

 9月21日(日)

 

2回戦
深川中(昨年度優勝校・北空知代表) 1-2 苫前・古丹別中(留萌B代表)
旭川中(旭川B代表) 1-2× 栗山中(南空知A代表)
※1-1延長促進8回サヨナラ
滝川江陵中(昨年度準優勝校・中空知代表) 6-7× 三笠・清園中(南空知B代表)
※3-3延長促進9回サヨナラ
滝川明苑中(中空知B代表) 1-4 神居中(旭川A代表)


9月23日(火)

準決勝
苫前・古丹別中(留萌B代表) 0-7× 栗山中(南空知A代表)
※6回コールド
三笠・清園中(南空知B代表) 0-0 神居中(旭川A代表)
※0-0延長促進9回でも決着がつかず、抽選で神居中が決勝進出

決勝
栗山中 1-5 神居中

【全道】第16回 北海道中学軟式野球連盟旗争奪U-14北海道大会 北門中優勝!

会期:平成26年9月20,21,23日

会場:新十津川ピンネ球場ほか

 

結果(上川関係分)

 

1回戦

●士別中 0-1 秩父別中○

○旭川神楽中 4-1 T.TBC●

●西当別中 0-6 士別南中○

 

2回戦

○旭川北門中 4-0 旭川神楽中●

●士別南中 0-1 旭川明星中○ 延長9回

 

3回戦

○旭川北門中 2-0 余市東中●

●帯広緑園中 0-1 旭川明星中○ 延長9回

 

準決勝

○旭川北門中 3-2 旭川明星中●

 

決勝

●帯広南町中 3-7 旭川北門中○

 

詳しい大会結果はこちら

 

旭川北門中が優勝!平成27年3月,仙台市で開催される宮城県知事杯白石大会に参加!!

旭川明星中が3位!!

【全道】第34回 全道中学軟式野球大会 2014・ IARBA (国際アジア軟式野球機構) U-15 軟式野球アジア選手権大会 〖北海道代表選手選抜チーム選考会〗

会期:平成26年8月12日~15日

会場:芦別市民球場ほか

結果(関係分) 

 

《8月12日》

【一回戦】

 ●後志選抜 1-2 神居中○

 ○名寄東中 6-5 神楽中●

 ○上川中 4-1 札幌ポルテBBS●

 ○北広島西の里 2-1 富良野選抜●

 

《8月13日》

【二回戦】

 ○神居中 1-0 伊達光陵●

 ●名寄東中 0-0 別海中央○(延長9回0-1)

 ○上川中  2-1 札幌中央クラブ●

 

【準々決勝】

 ●北陽FS 0-6 神居中○

 ●豊富中 1-5 上川中○

 

《8月15日》

【準決勝】

 ●神居中 1-1 別海中央○(延長8回0-3)

 ●上川中 1-2 北陽中○

 

 

 

大会結果(北海道中学軟式野球連盟HPより)

INFOMATION

-更新情報-

2017/10/15

道北新人大会が終了しました!結果はこちら

2017/10/13

〔旭川〕秋季交流戦の結果を掲載しました

2017/10/10

〔旭川〕永山杯の結果を掲載しました

2017/10/04

〔中央〕とうま大会の結果を掲載しました

2017/09/28

〔富良野〕富良野沿線新人野球大会の結果を掲載しました

2017/09/23

〔旭川〕全日本春季旭川支部予選の結果を掲載しました

2017/09/05

〔富良野〕春季全日本軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/09/03

〔中央〕ぴっぷ大会の結果を掲載しました

2017/09/03

〔旭川〕新人戦大会3日目の試合結果を掲載しました。

2017/08/31

〔富良野〕全日本少年春季大会富良野地区予選の組合せを掲載しました

2017/08/31

〔富良野〕富良野ロータリークラブ杯の結果を掲載しました

2017/08/27

〔旭川〕新人戦大会1日目の試合結果を掲載しました。

2017/08/21

〔中央〕かみかわ大会の結果を掲載しました

2017/08/19

〔士別・名寄〕秋季北北海道中学校野球大会の結果を掲載しました。

2017/08/19

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会の結果を掲載しました。

2017/08/02

〔中央〕びえい大会の結果を掲載しました

2017/07/29

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会の組み合わせを掲載しました。

2017/07/18

全日本少年北海道大会が終了しました。詳細はこちら

2017/07/08

上川代表決定戦が終了しました。詳細はこちら

2017/06/29

〔旭川〕旭川市中体連大会3日目の結果を掲載しました

2017/06/24

〔富良野〕富良野地区中体連軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/06/24

〔中央〕上川中央地区中体連2日目の結果を掲載しました

2017/01/09

平成28年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***