【平成30年度】

第10回全日本少年春季軟式野球北海道予選会 第15回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会

会期:平成30年10月6日~8日

会場:滝川市営球場ほか

 

祝・士別,富良野西 優勝!! 来年3月の全国大会へ!!

 

≪代表チーム≫

☆旭川支部  旭川東陽中

☆名寄支部  士別中

☆富良野支部 富良野西中

 

結果(上川関係分)

 

<1回戦>

○士別 1-0 遠軽(遠軽)●

○旭川東陽 8-0 立命館慶祥(石狩)●

○富良野西 6-4 伊達(西胆振)●

 

<2回戦>

○士別 3-1 登別鷲別・緑陽・西陵(室蘭)●

●旭川東陽 0-2 恵庭恵明(千歳)○

○富良野西 3-2 南空知BBC(南空知)

 

<3回戦>

○士別 2-0 砂川(北空知)●

○富良野西 4-2 札幌北辰(札幌)●

 

<準決勝>

○士別 2-1 恵庭恵明●

○富良野西 3-1 天塩・遠別(留萌)●

 

☆決勝戦は行わず,士別,富良野西の優勝!!

【平成29年度】

第9回全日本少年春季軟式野球北海道予選会 第14回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会

会期:平成29年10月6日~9日

会場:新十津川ピンネスタジアムほか

 

≪代表チーム≫

☆旭川支部  中央・啓北・神居東・神楽合同中

☆名寄支部  士別中

☆富良野支部 富良野西中

 

結果(上川関係分)

<1回戦>

●中央・啓北・神居東・神楽合同中 0対3 T・TBC(札幌代表)○

●士別中 0対2 岩見沢光陵中(南空知代表)○

●富良野西中 0対1 伊達中(西胆振代表)○

 

詳細結果は北海道軟式野球連盟ホームページ

【平成28年度】

第8回文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会

会期:平成28年10月7日~10日

会場:滝川市

 

≪代表チーム≫

☆旭川支部  旭川神楽中

☆名寄支部  士別中

☆富良野支部 富良野東中

 

結果(上川関係分)

<1回戦>

●旭川神楽 1-3 せたな北檜山(函館)○

○富良野東 1-0 北広島東部(千歳)●

 

<2回戦>

○士別 3-0 紋別(紋別)●

●富良野東 2-3 稚内潮見が丘(稚内)○

 

<準々決勝>

○士別 13-10 稚内塩見が丘(稚内)●

 

<準決勝>

●士別 1-4 白老白翔(苫小牧)○

 

士別中ベスト4!

3年連続で上川のチームがベスト4以上に進出!

【平成27年度】

第7回文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会

会期:平成28年3月25日~28日

会場:静岡県草薙総合運動場硬式野球場ほか

 

出場校紹介 旭川東明

http://www.jsbb.or.jp/game2016/j-h-school-sp/team/detail.php?team_no=2

 

<1回戦>

旭川東明 2-0 釜石東(東北・岩手県)

 

<2回戦>

旭川東明 4-0 和歌山日進(近畿・和歌山県)

 

<準々決勝>

旭川東明 3-3 門川(九州・宮崎県)

(特別延長8回2×-1)

門川 200 100 01 4

東明 200 100 02x 5

 

<準決勝>

旭川東明 1-18 明徳義塾(四国・高知県)

 

 

全日本軟式野球連盟 大会HP http://jsbb.or.jp/tournaments/438

アスチャンtv http://www.asuchan.tv/ 

 

 

第7回全日本少年春季軟式野球北海道予選会 第12回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会

会期:平成27年10月10日~12日

会場:滝川市営球場、滝の川球場(滝川市)、ピンネスタジアム、ふるさと球場(新十津川町)


祝 東明中学校 全国大会出場決定!!

 

(上川関係分)

 

<1回戦>

名寄東  2-1 室蘭東明・翔陽

旭川東明 5-4 富良野西

 

<2回戦>

千歳   2-0 名寄東

旭川東明 12-6 滝川明苑

 

<3回戦>

旭川東明 5-1 北見端野・北光

 

<準決勝>

旭川東明 5-4 千歳

 

<決勝>

釧路鳥取・山花 1-0 旭川東明

 

 

東明中学校は静岡県で開催される全国大会に出場します。

本当におめでとうございます!良い結果を期待しています!

 

詳細な戦績表はこちら

【平成26年度】

第6回全日本少年春季軟式野球北海道予選会 第11回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会

名寄東・上富良野 見事ベスト4!!

会期:平成26年10月10日~13日

会場:滝川市営球場ほか

結果:

 

≪1回戦≫

○旭川東明4-3紋別●

●豊富0-4名寄東○

 

≪2回戦≫

○札幌陵北0-0旭川東明●

  (特別延長8回1-0)

○名寄東3-0根室啓雲・光洋●

○上富良野2-0釧路北●

 

≪準々決勝≫

●札幌陵北2-2名寄東○

  (特別延長8回3-1)

○上富良野1-0立命館慶祥●

 

≪準決勝≫

●名寄東2-2下音更○

 (特別延長8回1-2)

●上富良野0-2北見北光○

 

戦績表はこちらから

INFOMATION

-更新情報-

2018/10/14

【道北】道北地区中学校軟式野球新人大会の結果を掲載しました。

2018/09/03

【中央】かみかわ大会の結果を掲載しました。

2018/08/19

【中央】ぴっぷ大会の結果を掲載しました。

2018/8/2

BCS代表前田健氏による指導者学習会の案内を掲載しました。

2018/7/17

【全日本】全日本少年北海道大会の結果を掲載しました。

2018/7/7

【中体連】上川代表決定戦が終了しました。結果はこちら

2018/6/16

【旭川・中央】 全日本少年支部予選の結果を掲載しました。

2018/6/10

【富良野】全日本少年軟式野球大会富良野支部予選 第2日目の結果を掲載しました。

2018/6/9

【旭川】選手権大会最終日の結果掲載しました。

2018/5/30

【旭川】選手権大会2日目の結果掲載しました。

2018/05/27

【旭川】会長旗大会3日目結果掲載しました。

2018/05/08

平成30年度上川中央地区あいべつ大会の日程を掲載しました。

2018/04/29

平成30年度上川中央地区大会の日程を掲載しました。

2018/01/09

平成29年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***