第6回秋季交流大会

優勝は東陽中学校!

<大会第1日目の結果>

9月26日(土) 西神楽グラウンド

 

【ブロック戦】


Aブロック

①中央 1対4 東光

②中央 0対2 東明

③東光 0対5 東明


1位~東明 2位~東光 3位中央


Bブロック

①神居東 9対0 第2、忠和、神居  *神居東の不戦勝

②神居東 0対2 東陽

③東陽   9対0 第2、忠和、神居  *東陽の不戦勝


1位~東陽 2位~神居東 3位~第2、忠和、神居


Cブロック

①愛宕   9対3 春光台

②愛宕   4対3 緑が丘

③春光台 3対0  緑が丘


1位~愛宕 2位~春光台 3位~緑が丘


Dブロック

①旭川 2対3 神楽

②旭川 6対0 光陽

③神楽 8対1 光陽


1位~神楽 2位~旭川 3位~光陽


 

【各位トーナメント】10月10日(土)西神楽グラウンド


1位トーナメント

①東明 0対9 東陽  *東陽の不戦勝

②愛宕 9対0 神楽  *愛宕の不戦勝

③東陽 2対1 愛宕  *延長促進8回


優勝~東陽 準優勝~愛宕 3位~東明、神楽


2位トーナメント

①東光 6対2 神居東

②春光台 0対6 旭川

③東光 1対2 旭川


優勝~旭川 準優勝~東光 第3位~神居東、春光台


3位トーナメント

①中央 0対9 第2、忠和、神居 *第2、忠和、神居の不戦勝

②緑が丘 0対2 光陽

③第2、忠和、神居 2対7 光陽


優勝~光陽 準優勝~第2、忠和、神居 3位~中央、緑が丘



 

<表彰>

最優秀選手賞 横山玲央(東陽中)

優秀選手賞 小野達貴 (愛宕中)

 

優勝した東陽中学校のみなさん、表彰された選手のみなさん、おめでとうございます。


第8回永山杯中学校野球大会

優勝は明星中学校!

<大会第1日目の結果>

 

【1回戦】

 

〜広陵中学校グラウンド〜 

永山南 6−1 広 陵

永 山 3−1 中 央

啓 北 8−2 北 星

 

〜六合中学校グラウンド〜

六 合 2−1 北 門

明 星 3−0 附 属

 

【2回戦】

 

〜六合中学校グラウンド〜

当 麻 2−1 六 合


<大会2日目の結果>

 

【2回戦】

 

〜永山南中学校グラウンド〜

永 山 7−0 永山南

 

 

【準決勝】

 

〜永山南中学校グラウンド〜

永 山 20−0 啓 北

    ※5回コールドゲーム

 

〜附属中学校グラウンド〜

明 星 5−3 当 麻

 

<大会3日目の結果>

 

【3位決定戦】

〜永山中学校グラウンド〜

当 麻 2−0 啓 北

 

【決勝】

明 星 2−1 永 山

    ※1−1で促進ルール適用 9回で1−0

 

<表彰>

最優秀選手賞 吉田龍輝 (明星中)

 優秀選手賞 持丸泰輝 (永山中)

   敢闘賞 黒部豪摩 (当麻中)

 

優勝した明星中学校のみなさん、表彰された選手のみなさん、おめでとうございます。

会場となった中学校のみなさま、お疲れ様でした。

 

全日本少年春季軟式野球大会旭川支部予選

 

東明中学校 2年連続 全道大会出場!

 

【準決勝 第1試合】

 

東 光 000 000 0  0

東神楽 001 020 X  3

 

先攻投手:鷹嘴-藤村(2回)-諸橋(5回)-小野寺(6回)

先攻捕手:中島

後攻投手:佐々木-本間(7回)

後攻捕手:本間-坪井

 

二塁打:本間(東神楽)

 

 

【準決勝 第2試合】

 

比 布 000 000 0  0

東 明 221 010 X  6

 

先攻投手:加川-遠藤(6回)

先攻捕手:堀部

後攻投手:鈴木-小澤(4回)

後攻捕手:安藤

 

二塁打:横山(比布)、鈴木(東明)、原田(東明)、渡邊(東明)

三塁打:安藤(東明)

 

 

【決勝】

 

東神楽 000 200 0  2

東 明 100 005 X  6

 

先攻投手:鈴木-本間(6回)

先攻捕手:本間-坪井

後攻投手:成田

後攻捕手:安藤

 

二塁打:赤松(東神楽)、原田(東明)、渡邊(東明)、成田(東明)

三塁打:本間(東神楽)

東明中学校の皆さん、おめでとうございます!全道大会での活躍を期待しています!

旭川市中学校野球新人戦大会

8月29日(土)30日(日)9月5日(土)6日(日)予備日

会場:西神楽グラウンド、東光ドリームサブ球場

2015新人戦トーナメント表.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 85.7 KB

~東明中学校が優勝 準優勝は東光中学校~

 

会期:9月5日(土)

会場:東光ドリームサブ球場

 

【準決勝 第1試合】

 

○東明3対1明星●

 

明星 100 000 0=1

東明 300 000 x=3

 

先攻 バッテリー:吉田、高橋凜(5回)-高橋凜、高橋治(5回)  

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:鈴木-安藤

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

 

【準決勝 第2試合】

 

○東光11対3神楽● 5回コールドゲーム

              *雨天のため30分中断

東光 002 09 =11

神楽 020 10 =3 

              

 

先攻 バッテリー:藤村-小野寺  

   二塁打:鷹嘴(5回)

   三塁打:

   本塁打:諸橋(5回)

 

後攻 バッテリー:菅原-村椿

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

【決勝】

 

○東明5対2東光●

 

東光 000 001 1=2

東明 013 100 x=5

 

先攻 バッテリー:藤村、諸橋(3回)、藤村(3回)、小野寺(5回)-小野寺、中島(5回)  

   二塁打:

   三塁打:藤村(6回)

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:成田-安藤

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

 

優   勝 東明中

準優勝 東光中

第3位 明星中

第3位 神楽中

 

最優秀選手賞 成田康祐(東明中)

  優秀選手賞  鈴木  諒(東明中)

   優秀選手賞  藤村海斗(東光中)

   敢   闘   賞 高橋凜玖(明星中)

   敢   闘   賞 菅原礼央(神楽中)

 

おめでとうございます!


新人戦大会 第2日目の結果

〜明星・東明・神楽・東光がベスト4入り〜


会期:8月30日(日)

会場:西神楽グラウンド


【Aブロック2回戦】


○緑が丘 3 対 1 春光台●

○明星 5 対 0 愛宕●


【Aブロック3回戦】


○明星 4 対 3 緑が丘●



【Bブロック2回戦】


○旭川 1 対 0 忠和・神居・旭川第二●

○東明 7 対 0 光陽●

 (5回コールドゲーム)


【Bブロック3回戦】


○東明 4 対 0 旭川●



【Cブロック2回戦】


○永山 4 対 0 北門●

○神楽 7 対 0 永山南●

 (5回コールドゲーム)


【Cブロック3回戦】


○神楽 5 対 0 永山●



【Dブロック2回戦】


○東光 4 対 3 中央●

○東陽 14 対 0 広陵●

 (4回コールドゲーム)


【Dブロック3回戦】


○東光 6 対 3 東陽●


皆様本当にお疲れ様でした!




準決勝・決勝は下記の日程で行われます。


会期:9月5日(土)

会場:東光ドリーム球場サブグラウンド


①準決勝1 明星 対 東明

②準決勝2 神楽 対 東光

③決勝


好ゲームを期待しております!




【お詫び】

8月29日に新人戦の結果を掲載した際に、光陽中と附属中の試合結果が記載されておりませんでした。

光陽中学校と附属中学校の皆さま、そして関係者の皆さまに深くお詫び申し上げます。

新人戦大会 第1日目の結果

 

会期:8月29日(土)

会場:西神楽グラウンド

 

【Aブロック1回戦】

 

○春光台 16 対 0 神居東●

 (4回コールドゲーム)

 

【Bブロック1回戦

 

○忠和・神居・旭川第二 9 対 4 啓北●

○光陽 4 対 2 附属●

 

【Cブロック1回戦

 

○永山 6 対 2 北星●

 

【Dブロック1回戦

 

○東陽 7 対 2 六合●

 

明日も好ゲームを期待しています!

全日本少年軟式野球大会旭川支部予選

~東明中学校が優勝 準優勝は神楽中学校~

 

会期:6月20日(土)

会場:東光ドリームスタジアム

 

【準決勝 第1試合】

 

○神楽5対2東神楽●

 

神 楽 100 030 1=5

東神楽 000 000 2=2

 

先攻 バッテリー:福井、前端(5回)-小野寺、菅原(6回)  

   二塁打:

   三塁打:熊谷(5回)

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:鈴木、佐々木(5回)、本間(7回)

   二塁打:

   三塁打:鈴木(7回)

   本塁打:

 

 

【準決勝 第2試合】

 

○東明3対1鷹栖●

 

鷹栖 010 000 0=1

東明 020 001 X=3 

              

 

先攻 バッテリー:浅井、岡本(4回)-舟根  

   二塁打:西郷蒼(2回)、岡本(3回)、浅井(7回)

   三塁打:

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:鈴木、成田(5回)-中筋

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:鈴木(2回)

 

【決勝】

 

○東明2対0神楽●

 

東明 002 000 0=2

神楽 000 000 0=0

 

先攻 バッテリー:青木-中筋  

   二塁打:青木(2回)、原田(2回)

   三塁打:

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:小野寺-熊谷

   二塁打:黒崎(2回)

   三塁打:

   本塁打:

 

 

優   勝 東明中

準優勝 神楽中

第3位 鷹栖中

第3位 東神楽中

 

優勝した東明中学校は、7月17日(金)~釧路市で行われる、全日本少年北海道大会の出場権を獲得しました!おめでとうございます!

 


H27年度 全日本少年旭川支部予選大会要項.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 391.0 KB

旭川中学校野球選手権大会

選手権大会のトーナメント表(結果)はこちら↓

2015選手権結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 109.2 KB

選手権大会 第3日目 準決勝・決勝の結果

~神楽中学校が優勝 準優勝は明星中学校~

 

会期:6月13日(土)準決勝 6月14日(日)決勝

会場:東光ドリームスタジアムサブ球場

 

【準決勝 第1試合】

 

○明星4対0神居東●

 

明  星 000 103 0=4

神居東 000 000 0=0

 

先攻 バッテリー:稲葉-高橋(凜)  

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:田中(4回)

 

後攻 バッテリー:風上、合佐昆(6回)-上原

   二塁打:上原(1回)

   三塁打:

   本塁打:

 

 

【準決勝 第2試合】

 

○神楽9対1六合●

 

神楽 500 40 =9

六合 100 00 =1 5回コールドゲーム

              *雨天のため途中1時間中断

 

先攻 バッテリー:小野寺-菅原  

   二塁打:

   三塁打:熊谷(1回)

   本塁打:菅原(4回)

 

後攻 バッテリー:楠茂-平澤(永)

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

【決勝】

 

○神楽3対1明星●

 

明星 000 001 0=1

神楽 102 000 X=3

 

先攻 バッテリー:稲葉、佐藤(4回)-高橋(凜)  

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:福井-小野寺

   二塁打:福井(6回)

   三塁打:福井(3回)

   本塁打:

 

 

優  勝 神楽中

準優勝 明星中

第3位 六合中

第3位 神居東中

 

最優秀選手賞 小野寺 一真(神楽中)

 優秀選手賞 福井 雅貴(神楽中)

 優秀選手賞 澤口 魁人(明星中)

 敢 闘 賞 楠茂 将太(六合中)

 敢 闘 賞 合佐昆恭平(神居東中)

 

 

中連シードが決定!

第1シード 神楽中

第2シード 東明中

第3シード 明星中

第4シード 北門中

 

全日本旭川支部予選出場校決定!

旭川第1シード 神楽中

旭川第2シード 東明中

中央第1シード 鷹栖中

中央第2シード 東神楽中


 

優勝の神楽中学校のみなさん。おめでとうございます。

決勝は、明星対神楽!! 

選手権大会 準決勝の結果

6月13日(土) 東光ドリームサブ球場

準決勝第1試合 

明星 4-0 神居東


準決勝第2試合

神楽 9-1 六合(5回コールドゲーム)

*雨のため1時間中断


決勝

明星 - 神楽

雨のため14日(日)に延期

試合開始予定 9:00 東光ドリームサブ球場

天候により開始時刻が変更になる場合があります。

6月6日(土)7日(日)西神楽グラウンド

6月13日(土)14日(日)予備日 旭川ドリームスタジアムサブ球場

で行われます。

 

中体連前の最後の大会です。好ゲームを期待しています!

ベスト4は、神居東、明星、神楽、六合の4校です!!

6月13日(土)の準決勝、決勝戦の結果で、中体連のシード校と全日本旭川支部予選の出場校が確定します!来週も好ゲームを期待しています!

選手権大会 2日目の結果

 

会期:6月7日

会場:西神楽グラウンド(A、B、C、D)


Aブロック2回戦
・A2 東明  3-1 永山南
・A3 神居東 2-1 附属

準々決勝
・A4 神居東 3-2 東明(8回促進)

Bブロック2回戦
・B3 明星  6-0 春光台
・B4 神居  5-1 愛宕

準々決勝
・B5 明星  4-0 神居
 
Cブロック2回戦
・C3 神楽  2-1 東陽
・C4 東光  4-1 中央

準々決勝
・C5 神楽  7-2 東光

Dブロック2回戦
・D2 六合  6-1 永山
・D3 啓北  2-0 北門

準々決勝
・D4 六合  6-0 啓北


審判・役員の先生方、お疲れ様でした。

選手権大会 1日目の結果

 

会期:6月6日

会場:西神楽グラウンド(A、B、C、D)

 

Aブロック1回戦

附 属 3-2 光 陽

 

Bブロック1回戦

春光台 1-0 緑が丘

愛 宕 3-1 旭 川

 

Cブロック1回戦

東 陽 10-0 北 星 ※4回コールドゲーム

東 光 3-0 広 陵

 

Dブロック1回戦

六 合 8-1 旭川第二・忠和 ※6回コールドゲーム

 

審判・役員の先生方、お疲れ様でした。

旭川軟式野球連盟会長旗争奪中学校野球大会 結果

会長旗大会のトーナメント表(結果)はこちら↓

2015会長旗結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 86.1 KB

会長旗大会 第3日目 準決勝・決勝の結果

~東明中学校が優勝 準優勝は北門中学校~

 

会期:5月30日(土)

会場:神楽中学校

 

【準決勝 第1試合】

 

○東明15対8神楽●

 

東明 503 105 1=15

神楽 030 122 0=8

 

先攻 バッテリー:青木、鈴木(3回)、青木(5回)、鈴木(6回)ー中筋  

   二塁打:

   三塁打:鈴木(6回)

   本塁打:原田(1回)、成田(3回)、原田、成田(6回)

 

後攻 バッテリー:小野寺、熊谷(6回)、前端(6回)ー菅原

   二塁打:小野寺(1回)、熊谷(5回)

   三塁打:

   本塁打:熊谷(2回)、林(4回)、小野寺(5回)、熊谷、菅原(6回)

 

 

【準決勝 第2試合】

 

○北門6対1神居●

 

北門 301 002 0=6

神居 001 000 0=1

 

先攻 バッテリー:富永ー石井  

   二塁打:

   三塁打:葛西(1回)

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:沼田、織山(3回)ー野畑

   二塁打:沼田(1回)(3回)

   三塁打:

   本塁打:

 

【決勝】

 

○東明5対2北門●

 

北門 000 001 1=2

東明 100 040 ×=5

 

先攻 バッテリー:仲矢ー石井  

   二塁打:

   三塁打:

   本塁打:

 

後攻 バッテリー:青木ー中筋

   二塁打:

   三塁打:青木(5回)

   本塁打:

 

 

優 勝 東明中

準優勝 北門中

第3位 神楽中

第3位 神居中

 

最優秀選手賞 青木 亮樹(東明中)

 優秀選手賞 原田 宗栄(東明中)

 優秀選手賞 葛西 柾斗(北門中)

 敢 闘 賞 熊谷 元稀(神楽中)

 敢 闘 賞 野畑 尊裕(神居中)

 

 

 

会場校の神楽中学校の先生方、お疲れ様でした。

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



優勝の東明中学校野球部のみなさん。おめでとうございます。

会長旗大会 第2日目の結果

~東明、神楽、神居、北門がベスト4入り~


会期:5月24日(日)

会場:東陽中・神楽中・広陵中・愛宕中

 

東陽中学校グラウンド

Aブロック 2回戦

緑が丘 1-0 東 陽 ※0-0で促進・8回(1-0)

東 明 4-1 六 合 

 

Aブロック 3回戦

東 明 11-0 緑が丘 ※5回コールドゲーム

 

神楽中学校グラウンド

Bブロック 2回戦

神 楽 4-0 旭 川 ※0-0で促進・8回(4-0)

春光台 6-4 中 央

 

Bブロック 3回戦

神 楽 5-0 春光台

 

広陵中学校グラウンド

Cブロック 2回戦

東 光 5-3 広 陵

神 居 4-1 附 属

 

Cブロック 3回戦

神 居 7-0 東 光 ※5回コールドゲーム

 

愛宕中学校グラウンド

Dブロック 2回戦

愛 宕 10-0 永 山 ※4回コールドゲーム

北 門   4-0  永山南

 

Dブロック 3回戦

北 門 7-1 愛 宕

 

会場校の東陽中学校、神楽中学校、広陵中学校、愛宕中学校の先生方、お疲れ様でした。

会長旗大会 第1日目の結果


会期:5月23日(土)

会場:附属中・神楽中


神楽中学校グラウンド

Bブロック 1回戦

神 楽 7-0 旭川第二・忠和 ※5回コールドゲーム

春光台 4-1 神居東


Aブロック 1回戦

緑が丘 3-0 光 陽


附属中学校グラウンド

Cブロック 1回戦

附 属 2-0 北 星

東 光 7-1 啓 北 ※1-1で促進・8回(6-0)


Dブロック 1回戦

北 門 4-1 明 星 ※1-1で促進・8回(3-0)

 

会場校の附属中学校、神楽中学校の先生方、お疲れ様でした。

 

 

 

会長旗大会は、以下の日程と会場で実施予定です。

 

5月23日(土)神楽中、附属中のグラウンド

5月24日(日)東陽中、神楽中、広陵中、愛宕中のグラウンド

5月30日(土)神楽中のグラウンド

 

*なお、広陵中の会場では、野球関係の方は生徒玄関前の駐車スペースをご利用ください。

 ご協力をお願いいたします。

第6回秋季交流大会

INFOMATION

-更新情報-

2017/08/7

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会1日目、2日目の結果を掲載しました。

2017/08/02

〔中央〕びえい大会の結果を掲載しました

2017/07/29

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会の組み合わせを掲載しました。

2017/07/20

北海道中学校軟式野球大会の組み合わせが決定しました。

2017/07/18

全日本少年北海道大会が終了しました。詳細はこちら

2017/07/08

上川代表決定戦が終了しました。詳細はこちら

2017/07/06

東神楽町で行われる、前田健さんによる指導者学習会について掲載しました。

2017/06/29

〔旭川〕旭川市中体連大会3日目の結果を掲載しました

2017/06/24

〔富良野〕富良野地区中体連軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/06/24

〔中央〕上川中央地区中体連2日目の結果を掲載しました

2017/06/23

上川4地区で中体連開幕!

2017/06/18

全日本少年旭川支部予選の結果を掲載しました

2017/06/18

〔富良野〕連盟会長杯の結果を掲載しました

2017/06/11

〔富良野〕全日本少年富良野支部予選の結果を掲載しました

2017/06/11

〔中央〕たかす大会の結果を掲載しました

2017/06/11

〔旭川〕中学校選手権大会の結果を掲載しました

2017/06/06

〔富良野〕富良野沿線大会の結果を掲載しました

2017/06/05

〔中央〕ひがしかわ大会の結果を掲載しました

2017/06/04

〔士別・名寄〕春季北北海道中学校野球大会の結果を更新しました

2017/05/27

〔旭川〕会長旗準決、決勝の結果を掲載しました

2017/05/22

〔中央〕あいべつ大会の結果を掲載しました

2017/05/16

〔旭川〕地区大会日程を更新しました

2017/04/25

〔中央〕地区大会日程を更新しました

2017/04/14

〔士別・名寄〕地区大会日程を更新しました

2017/04/14

宮城県知事杯,士別南の成績を更新しました。

2017/01/09

平成28年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***