H29 旭川地区

中連旭川大会

 今年の中連旭川大会の優勝永山中学校に決まりました!準優勝東明中学校第3位神楽中学校、春光台中学校となりました。最後の最後まで何が起こるかわからない試合が多く、どの学校の選手も全力を出しきり、本当によく戦いました!ベスト4に勝ち上がった4チームは7月7日(金)、8日(土)に開催される上川代表決定戦に向けて調整を進め、最高の状態で試合に挑み、全道大会出場を目指して頑張ってください。

 本大会の運営に関わり、当番校の永山南中学校職員の皆様や野球連盟の皆様をはじめ、関係者の皆様には大変お世話になりました。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

 

6月29日(木) 

【東光ドリーム】

 準決勝 第1試合 

  ①東明中 4 対 2 春光台中

   東 明 101 000 2 =4

   春光台 000 001 1 =2

 

 準決勝 第2試合 

  ②神楽中 3 対 4 永山中

   永 山 000 004 0 =4

   神 楽 000 000 3 =3

 

 決勝戦

  ③永山中 4 対 0 東明中   

   永 山 001 002 1 =4

   東 明 000 000 0 =0

 

 

第1位 永山中学校

第2位 東明中学校

第3位 神楽中学校、春光台中学校

 

最優秀選手賞 朝日 勇翔(永山中学校)

優秀選手賞  今井 裕翔(永山中学校)

優秀選手賞  平山 楓弥(東明中学校)

敢闘賞    村椿  尊(神楽中学校)

敢闘賞    狛  登生(春光台中学校)

優勝した永山中学校

閉会式の様子

白熱した中体連旭川大会

 中連旭川大会2日目の結果をお知らせいたします。本日の試合も延長戦や、逆転勝利、サヨナラ勝ちなど、白熱した試合が繰り広げられましたが、ベスト4に勝ち上がったのは次の4チームです!

 神楽中学校、永山中学校、東明中学校、春光台中学校の4校です。

 いよいよ明日は準決勝、決勝です。どのチームも優勝を目指して頑張ってください。

 

6月28日(水) 

【東光ドリーム】

 Aブロック 2回戦 

  ①神楽中 13 対 0 六合中(4回コールド)

   六 合 000 0 =0

   神 楽 544 × =13

 

  ②広陵中 8× 対 7 東陽中(延長9回)

   東 陽 002 002 201 =7

   広 陵 100 200 302×=8

 

 Aブロック 準々決勝

  ③神楽中 9 対 0 広陵中(6回コールド)   

   神 楽 300 033 =9

   広 陵 000 000 =0

 

 Bブロック 準々決勝

  ④東光中 4 対 5 永山中(延長10回タイブレーク)

   永 山 100 010 000 3 =5

   東 光 100 000 100 2 =4

 

【ドリームサブ】 

 Cブロック 2回戦 

  ①東明中 2 対 1 中央中(延長9回)   

   東 明 000 100 001 =2

   中 央 000 010 000 =1

 

  ②北門中 7 対 1 神居東 

   神居東 001 000 0 =1

   北 門 300 130 × =7

 

 Cブロック 準々決勝  

  ③東明中 10 対 8 北門中 

   北 門 100 700 0 =8

   東 明 101 404 × =10

 

【日本製紙パルプ球場】

 

 Dブロック 2回戦

  ①明星中 4 対 1 光陽中

   明 星 000 012 1 =4

   光 陽 100 000 0 =1

 

  ②春光台 11 対 4 啓北中(6回コールド)

   啓 北 003 010 =4

   春光台024 005× =11

 

 Dブロック 準々決勝

  ③春光台 5 対 4 明星中

   明 星 000 220 0 =4

   春光台002 003 × =5

 

 いよいよ27日(火)~29日(木)までの3日間で中連旭川大会が開催されます!会場は東光ドリーム、東光ドリームサブ、日本製紙パルプ球場の3会場です。

 まずは上川代表決定戦の出場権を得るためにべスト4進出を目指して、どのチームも頑張ってください!

 

6月27日(火) 1回戦

【東光ドリーム】

 Bブロック 

  ①緑が丘中 5× 対 4 永山南中

   永山南 001 210 0 =4

   緑が丘 200 000 3×=5

 

  ②旭川中 6 対 4 附属中

   旭 川 120 300 0 =6

   附 属 000 040 0 =4

 

  ③緑が丘中 1 対 8 永山中

   (5回コールド)   

   永 山 002 06 =8

   緑が丘 001 00 =1

 

  ④東光中 1 対 0 旭川中

   旭 川 000 000 0 =0

   東 光 000 010 × =1 

 

【ドリームサブ】 

 Aブロック 

  ①愛宕中 6 対 7× 広陵中  

   愛 宕 120 012 0 =6

   広 陵 001 301 2×=7

 

 Cブロック 

  ②忠和中 2 対 8 中央中

   忠 和 000 002 0 =2

   中 央 000 062 × =8

  

  ③神居中 3 対 5 北門中

   北 門 000 000 5 =5

   神 居 001 020 0 =3

 

 Dブロック

  ④啓北中 9 対 1 北星中 (5回コールド)

   啓 北 620 10 =9

   北 星 000 10 =1

 

中連旭川大会トーナメント表

H29 中体連野球トーナメント(プログラム用).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 68.8 KB

全日本少年北海道大会旭川支部予選 代表は、神楽中学校!!

準決勝第1試合

 神楽中学校  VS 8 美瑛中学校

 ※9回引き分けのため抽選 

  抽選 神楽6-3美瑛

神楽 000 001 142=8

美瑛 000 101 042=8

 

バッテリー〉

     先攻:東城-村椿

     後攻:濁沼、松井(7回)-松澤由

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:なし

        三塁打:なし

 

     後攻 二塁打:渡邊(4回)、渡邊(8回) 

        三塁打:都松(5回)

        本塁打:濁沼(6回)

準決勝第2試合

 明星中学校 3 VS  鷹栖中学校

 

明星 010 100 1=3

鷹栖 020 220 ×=6

 

バッテリー〉

     先攻:栗谷川、秋山(3回)、田中(4回)、栗谷川-吉田

     後攻:田尻、松原(3回)、高桑(7回)-上西

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:佐々木(7回)

        三塁打:薦田(7回)

 

     後攻 二塁打:なし 

        三塁打:なし

決 勝

 神楽中学校 8 VS 0 鷹栖中学校

 

鷹栖 000 00 =0

神楽 013 4×  =8 5回コールドゲーム

 

バッテリー〉

     先攻:田尻、松原(3回)-上西

     後攻:吉田光、前端(4回)-村椿

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:なし

        三塁打:なし

 

     後攻 二塁打:村椿(2回)、佐藤(3回) 

        三塁打:村椿(4回)

中学校野球選手権大会

優勝は神楽中学校! 準優勝は東明中学校! 第3位は永山中学校、旭川中学校!

 選手権大会は、11日(日)に準決勝、決勝を行い、神楽中学校が東明中学校を破り優勝を果たしました!水抜き作業のため試合開始時刻が遅れましたが、無事に全日程を終了することができました。準優勝の東明中学校、第3位の永山中学校、旭川中学校もおめでとうございます。今回の悔しさをバネに、中体連に向けて更にレベルを上げて活躍されることを期待しています。大会関係者皆様、大変お疲れ様でした。

 

 6月11日(日) 準決勝・決勝 会場:スタルヒン球場

 

 【準決勝 第1試合】

  旭川中 1 対 3 東明中  

   

   東明 003 000 0 = 3 

   旭川 010 000 0 = 1

 

    〈バッテリー〉

     先攻:小川、富居(6回)-井手

     後攻:奥山、稲村(4回)-三上

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:井手(2回)、小川(3回)

        三塁打:平山(3回)

 

     後攻 二塁打:なし 

        三塁打:なし

 

 【準決勝 第2試合】

  永山中 1  対 8 神楽中 (6回コールド)

 

   神楽 003 032 = 8 

   永山 000 001 = 1

 

    〈バッテリー〉

     先攻:東城-村椿

     後攻:市沢-釜土

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:佐藤(5回)

        三塁打:佐藤(3回)

 

     後攻 二塁打:なし 

        三塁打:なし

 

 【決 勝】

  東明中 3 対 9 神楽中

 

   東明 000 300  0 = 5 

   神楽 530 100 × = 9

 

    〈バッテリー〉

     先攻:小川、富居(1回)-井手

     後攻:前端、齋藤(4回)-村椿

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:谷口(1回)、石附(3回)、

                               井手(5回)

        三塁打:なし

 

     後攻 二塁打:佐藤(4回) 

        三塁打:東城(1回)、村椿(1回)、

            佐藤(2回)

 

 優 勝  神楽中学校

 準優勝  東明中学校

 第3位  旭川中学校・永山中学校

 

 最優秀選手賞  佐藤 悠世(神楽中)

 優秀選手賞   東城  舜(神楽中)

 優秀選手賞   平山 楓弥(東明中)

 敢闘賞     奥山 椋太(旭川中)

 敢闘賞     市沢 悠仁(永山中)

 

優勝 神楽中学校

 中学校野球選手権大会のベスト4が出揃いました!

 旭川中学校、東明中学校、永山中学校、神楽中学校の4校です!来週はスタルヒン球場での準決勝、決勝となります。どのチームも優勝を目指して頑張ってください!

 審判団の皆様、関係者の皆様、悪天候の試合大変お疲れ様でした。来週もよろしくお願いいたします。

選手権 トーナメント表 改訂版.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 68.6 KB

2日目試合予定

旭川市中学校野球選手権大会

 6月4日(日) 2回戦、準々決勝

 

西神楽Aグラウンド

Aブロック

明星中 3 対 1 広陵中

旭川中 9 対 1 附属中

③明星中 0 対 1 旭川中

 

西神楽Bグラウンド

Bブロック

東明中 6 対 0 中央中

②東陽中 3 対 10 光陽中(5回コールド)

③光陽中 1 対 6 東明中

 

西神楽Cグラウンド

Cブロック

東光中 5 対 1 六合中

永山中 6 対 0 春光台中

③東光中 0 対 7 永山中(5回コールド)

 

西神楽Dグラウンド

Dブロック

①緑が丘中 2 対 9 神楽中(5回コールド)

忠和中 7 対 6 愛宕中

③忠和中 0 対 7 神楽中(5回コールド)

1日目試合結果

旭川市中学校野球選手権大会

6月3日(土) 1回戦

  

西神楽Aグラウンド

Aブロック 

旭川中 2 対 1 神居中

Cブロック 

②北門中 1 対 3 六合中  

 

西神楽Bグラウンド 

Bブロック 

光陽中 10 対 5 永山南中 

②北星中 0 対 7 東明中(6回コールド) 

 

西神楽Dグラウンド

Dブロック 

愛宕中 4 対 3 啓北中

Cブロック

②神居東中 0 対 18 永山中(4回コールド)

 

 

旭川軟式野球連盟 会長旗争奪野球大会

 会長旗争奪野球大会は明星中学校優勝しました!! 準優勝神楽中学校、第3位は中央中学校と東光中学校となりました。

 雨の中の試合となりましたが、たくさんの好プレーが見られました。選手の皆さん、関係者の皆さん、大変お疲れ様でした!

 次回の大会は6月3日(土)から始まる選手権大会です。次の大会も好ゲームを期待しています。

会長旗 大会結果
会長旗 大会結果(HP用).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 84.5 KB

 

5月27日(土) 準決勝・決勝 東光ドリームサブ球場

 

 【準決勝 第1試合】

  神楽中 7 対 0 中央中 (5回コールド)  

   

   中央 000 00 = 0 

   神楽 111 31 = 7

 

    〈バッテリー〉

     先攻:千葉、川上-滝田

     後攻:東城、前端-村椿

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:なし

        三塁打:なし

 

     後攻 二塁打:東城(4回) 

        三塁打:松浦(2回)

 

 【準決勝 第2試合】

  明星中 7  対 0 東光中

 

   明星 003 030 1 = 7 

   東光 000 000 0 = 0

 

    〈バッテリー〉

     先攻:栗谷川-吉田

     後攻:小野里、小池-増田

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:吉田(1回)、小松(2回)、

            栗谷川(5回)、田中(5回)

        三塁打:なし

 

     後攻 二塁打:近藤(7回) 

        三塁打:なし

 

 【決 勝】

  神楽中 2 対 5 明星中

 

   明星 000 023 0 = 5 

   神楽 000 100 1 = 2

 

    〈バッテリー〉

     先攻:田中-吉田

     後攻:前端、東城-村椿

 

    〈長打〉

     先攻 二塁打:なし

        三塁打:なし

 

     後攻 二塁打:なし 

        三塁打:佐藤(5回)

 

 優 勝  明星中学校

 準優勝  神楽中学校

 第3位  中央中学校・東光中学校

 

 最優秀選手賞  小松 佑豪(明星中)

 優秀選手賞   栗谷川洸音(明星中)

 優秀選手賞   東城  舜(神楽中)

 敢闘賞     増田 虎流(東光中)

 敢闘賞     滝田 章立(中央中)

 

※本日は雨天のため優勝チームの写真撮影は行えませんでした。

 大会1日目、2日目も熱い戦いが繰り広げられ、ベスト4が出揃いました!ベスト4進出は…

 神楽中学校、中央中学校、明星中学校、東光中学校です!

 21日(日)は若干、雨が降りましたが試合は順調に行われ、無事に進行することができました。

 審判団の皆様、関係者の皆様、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

 来週の準決勝、決勝も熱い戦いを期待しています。選手の皆さん、優勝を目指して頑張ってください!

 

会長旗争奪野球大会 組み合わせ
2017会長旗 組み合わせ.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 68.7 KB

1日目 試合結果

旭川軟式野球連盟 会長旗争奪野球大会

5月20日(土) 1回戦

Aブロック 東明中グラウンド

①東明中 14 対 2 啓北中 

 

Bブロック 愛宕中グラウンド

①愛宕中 2 対 7 神居中 

②光陽中 4 対 1 東陽中 

 

Cブロック 永山中グラウンド

①忠和中 5 対 2 永山南中

②永山中 11 対 0 神居東中 

 

Dブロック 広陵中グラウンド

①北星中 4 対 3 広陵中 

 

2日目 試合結果

5月21日(日)2回戦・3回戦

Aブロック 神楽中グラウンド

①神楽中 8 対 1 六合中(5回コールド)

②東明中 4 対 7 緑が丘中

③神楽中 4 対 3 緑が丘中

 

Bブロック 東陽中グラウンド

①光陽中 3 対 4 中央中

②北門中 10 対 2 神居中(5回コールド) 

③北門中 1 対 9 中央中(5回コールド)

 

Cブロック 永山中グラウンド

①附属中 9 対 0 忠和中(5回コールド)

②永山中 0 対 7 明星中(5回コールド)

③附属中 0 対 8 明星中(5回コールド)

 

Dブロック 東光中グラウンド

①旭川中 0 対 1 東光中

②春光台中 16 対 9 北星中(6回コールド)

③春光台中 5 対 7 東光中 

 

平成29年度 旭川市内大会日程

【旭川軟式野球連盟 会長旗争奪野球大会】

 5月20日(土)、21日(日)、27日(土)

 予備日28日(日)

 

【中学校野球選手権大会】

 6月3日(土)、4日(日)、10日(土)

 予備日11日(日)

 

【全日本少年軟式野球大会 旭川予選】

 6月17日(土)

 予備日18日(日)

 

【中体連夏季大会】

 6月27日(火)、28日(水)、29日(木)

 予備日30日(金)

 

【上川代表決定戦】

 7月7日(金)、8日(土)

 予備日9日(日)

 

【高木スポーツ旗争奪中学校野球新人戦大会】

 8月5日(土)、6日(日)、19日(土)

 予備日20日(日)

 

【中学校野球新人戦大会】

 8月26日(土)、27日(日)、9月2日(土)

 予備日3日(日)

 

【全日本少年春季軟式野球大会旭川予選】

 9月18日(月祝)

 予備日23日(土)

 

【道北地区中学校軟式野球新人戦大会】

 10月14日(土)、15日(日)

 予備日なし

 

INFOMATION

-更新情報-

2017/07/20

北海道中学校軟式野球大会の組み合わせが決定しました。

2017/07/18

全日本少年北海道大会が終了しました。詳細はこちら

2017/07/08

上川代表決定戦が終了しました。詳細はこちら

2017/07/06

東神楽町で行われる、前田健さんによる指導者学習会について掲載しました。

2017/06/29

〔旭川〕旭川市中体連大会3日目の結果を掲載しました

2017/06/24

〔富良野〕富良野地区中体連軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/06/24

〔中央〕上川中央地区中体連2日目の結果を掲載しました

2017/06/23

上川4地区で中体連開幕!

2017/06/18

全日本少年旭川支部予選の結果を掲載しました

2017/06/18

〔富良野〕連盟会長杯の結果を掲載しました

2017/06/11

〔富良野〕全日本少年富良野支部予選の結果を掲載しました

2017/06/11

〔中央〕たかす大会の結果を掲載しました

2017/06/11

〔旭川〕中学校選手権大会の結果を掲載しました

2017/06/06

〔富良野〕富良野沿線大会の結果を掲載しました

2017/06/05

〔中央〕ひがしかわ大会の結果を掲載しました

2017/06/04

〔士別・名寄〕春季北北海道中学校野球大会の結果を更新しました

2017/05/27

〔旭川〕会長旗準決、決勝の結果を掲載しました

2017/05/22

〔中央〕あいべつ大会の結果を掲載しました

2017/05/16

〔旭川〕地区大会日程を更新しました

2017/04/25

〔中央〕地区大会日程を更新しました

2017/04/14

〔士別・名寄〕地区大会日程を更新しました

2017/04/14

宮城県知事杯,士別南の成績を更新しました。

2017/01/09

平成28年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***