H30 旭川地区

高木スポーツ杯争奪野球大会

優勝は東明中,準優勝は東陽中おめでとうございます。

◎8/18(土)準決勝・決勝

<準決勝第1試合>

東明中 000027 9 

神居中 000200 2  6回コールド

 

<準決勝第2試合>

旭川中 1000000 1

東陽中 011000× 2

 

<決勝>

東明中 0000003 3

東陽中 0010000 1 

        

【個人賞】

◆最優秀賞 古谷桜大( 東明中学校)
◆優秀賞 加藤龍士(東明中学校)
◆優秀賞 清水琉生(東陽中学校)
◆敢闘賞 神田 恭太郎(神居中学校)
◆敢闘賞 熊谷 隼(旭川中学校)

◆高木スポーツ賞 
  吉田 拓海(六合中学校)
  神原丈一郎(永山南中学校)
  佐藤 卓(明星中学校)

◎8/4  大会1日目

<Bブロック>

第1試合  東光中7-緑が丘中6

 

<Cブロック>

第1試合  東陽中9-永山中1(5回コールド)

 

 

 

◎8/5  大会2日目     ベスト4が出揃いました。

           ベスト4は,東明中 神居中 東陽中 旭川中です。

<Aブロック>

第1試合 東明中5-4春光台中 (9回タイブレイク)

第2試合 六合中11-0光陽・啓北・中央中(5回コールド)

第3試合 東明中11-5六合中

 

<Bブロック>

第1試合 神居中4-3広陵中

第2試合 明星中6-5東光中

第3試合 神居中7-0明星中(5回コールド)

 

<Cブロック>

第1試合 愛宕中4-15永山南中(4回コールド)

第2試合 東陽中8-1北門中(6回コールド)

第3試合 永山南中4-12東陽中(6回コールド)

 

<Dブロック>

第1試合 忠和・北星中0-4附属中

第2試合 旭川中8-0神楽・神居東中(5回コールド)

第3試合 旭川中12-4附属中

選手権大会 最終日 優勝は永山中!! 準優勝は附属中!

2018選手権 大会結果.pdf
PDFファイル 67.2 KB

〇準決勝第1試合

    1234567 計

明星中 0000000 0

附属中 200000× 2

 

〇準決勝第2試合

    12345678910 計  10回タイブレーク

永山中   0000000002 2

永南中 0000000001 1

 

◎決勝

    1234567 計

永山中 0100101 3  小林,二敷-岡田   

附属中 0001000 1  上田-秋山

 

 

<個人賞>

最優秀選手賞  小林誉幸(永山中)

優秀選手賞   二敷橘平(永山中)

優秀選手賞   上田優太(附属中)

敢闘賞      佐々木光聖(明星中)

敢闘賞      原 颯太 (永山南中)

 

 

☆優勝した永山中,準優勝した附属中のみなさんおめでとうございます!

 

選手権大会2日目 ベスト4が揃いました。

◎明星中,附属中,永山南中,永山中のチームのみなさん。ベスト4進出おめでとうございます。

 来週の準決勝・決勝頑張って下さい。

<Aブロック広陵中会場>

①明星9-中央0(5回コールド) ②神楽・神居東10-広陵9 ③明星10-神楽・神居東1

 

<Bブロック東明中会場>

①北門1-附属8(6回コールド) ②東明0-旭川4      ③附属6-旭川4

 

<Cブロック東陽中会場>

①春光台8-忠和1(5回コールド) ②永山南2-神居1     ③春光台3-永山南7

 

<Dブロック永山中会場>

①永山3-緑が丘1        ②東光11-光陽1(5回コールド) ③東光2-永山5

 

2018選手権 途中結果.pdf
PDFファイル 59.5 KB

選手権大会1日目結果

1回戦

神楽・神居東7-1六合

附属7-0愛宕(6回コールド)

東陽1-永山南2

啓北3-4×東明

北星1-2×光陽(8回タイブレイク)

 

中学校野球選手権大会組み合わせ

2018選手権 組合せ【会場変更版】.pdf
PDFファイル 69.7 KB

会長旗争奪中学野球大会

大会3日目試合結果

〇準決勝

<第1試合>

   1234567 89 10 計

永山 0000000 00 1 1

旭川 0000000 00 0 0    延長9回後,10回タイブレイク

 

   永山:小林-岡田  二塁打:三上(9回)

   旭川:稲村-三上  三塁打:二敷(3回)

 

<第2試合>

    12345678910 計    延長9回後,10回タイブレイク

明星  0001010004  6

春光台 0002000001  3

 

         明星 :吉田,田中-佐々木,吉田 

    春光台:稲井,乙部,松浦-松井

 

◎決勝

   1234567  計

永山 0000000  0

明星 201100×  4

 

   永山:二敷,磯崎-岡田

   明星:田中-吉田

 

 

最優秀選手賞 田中楓基(明星)
優秀選手賞 薦田悠大(明星)
優秀選手賞 岡田拓己(永山)
敢闘賞 稲村優斗(旭川)
敢闘賞 稲井凱都(春光台)

優勝した明星中学校、準優勝永山中学校 おめでとうございます。


 

 

優勝 明星中学校

準優勝 永山中学校

大会2日目試合結果

ベスト4が決まりました。

①旭川12-光陽1    ②永山3-東明1   ③附属0-明星4  ④春光台3-永山南2 

 

 明日の試合は,以下のようになります。

 ①旭川中ー永山中   ②明星中ー春光台中   

 

大会1日目試合結果

ベスト8が出揃いました。5/26(土)ドリームサブでの組み合わせは次のようになりました。

 

①旭川-光陽   ②永山-東明   ③附属-明星   ④春光台-永山南

 

※ベスト4をかけた熱戦を期待しています。

 

大会1日目の途中経過
ベスト8が出揃いました。
2018会長旗 途中結果 (1).pdf
PDFファイル 60.7 KB

5/20(日)

<啓北中会場>

①北星3-光陽7  ②旭川4-北門2  ③光陽3-啓北2(8回タイブレイク)

 

<永山会場>

①広陵2-東明9  ②東光6-六合2  ③東明2-東陽0  ④永山7-東光5(8回タイブレイク)

 

<神楽会場>

①神楽・神居東0-明星4  ②附属3-神居1  ③明星8-緑が丘1

 

<永山南会場>

①春光台10-愛宕0  ②中央0-永山南7  ③忠和2-春光台4

 いよいよ5月19日(土)から今シーズンの公式戦が始まります!冬場に行ってきた練習の成果を十分に発揮し、好ゲームが展開されることを期待しています。

※初日の天候は悪天候が予想されるため、日程変更の可能性があります。

大会1日目(土)は,雨天のため明日以降に順延となりました。

2018会長旗 組み合わせ.pdf
PDFファイル 69.6 KB
2018会長旗 組み合わせ(順延時).pdf
PDFファイル 57.9 KB

H30 大会日程

 

 

 

 

 

INFOMATION

-更新情報-

2018/08/19

【中央】ぴっぷ大会の結果を掲載しました。

2018/8/2

BCS代表前田健氏による指導者学習会の案内を掲載しました。

2018/7/17

【全日本】全日本少年北海道大会の結果を掲載しました。

2018/7/7

【中体連】上川代表決定戦が終了しました。結果はこちら

2018/6/16

【旭川・中央】 全日本少年支部予選の結果を掲載しました。

2018/6/10

【富良野】全日本少年軟式野球大会富良野支部予選 第2日目の結果を掲載しました。

2018/6/9

【旭川】選手権大会最終日の結果掲載しました。

2018/5/30

【旭川】選手権大会2日目の結果掲載しました。

2018/05/27

【旭川】会長旗大会3日目結果掲載しました。

2018/05/08

平成30年度上川中央地区あいべつ大会の日程を掲載しました。

2018/04/29

平成30年度上川中央地区大会の日程を掲載しました。

2018/01/09

平成29年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***