道北地区中学校軟式野球新人大会

平成29年度

会期:平成29年10月14日(土),15日(日)

会場:14日(土)旭川ドリームスタジアム,ドリームサブ

   15日(日)旭川スタルヒン球場

 

組み合わせ・戦績表はこちら↓↓

2017道北新人最終結果.pdf
PDFファイル 44.5 KB

第二回優勝は旭川中!!

《大会結果》


優  勝  旭川中学校

準優勝  上富良野中学校

第三位  当麻中学校・士別南中学校

《大会2日目》

【決勝戦】


旭川中(旭川)vs上富良野中(富良野)


先攻:上富中  000 000 0  0

後攻:旭川中  000 030 x  3

(バッテリー)先:金本・田中-赤平  後:稲村-三上

(長打)三塁打:稲村(5回旭)



【準決勝】

 

S1 旭川中(旭川)vs当麻中(中央)

 

先攻:当麻中  000 000 0  0

後攻:旭川中  000 002 ×  2

(バッテリー)先:直井-菅田 後:熊谷・稲村ー三上

(長打)長谷川(2回当)直井(4回当)

 

S2 士別南中(士別)vs上富良野中(富良野)

 

先攻:上富中  102 001 2  6 

後攻:士南中  200 000 0  2

(バッテリー)先:金本-赤平 後:帯川・星・前多ー小笠原

(長打)二塁打:掛田(3回上)



《大会1日目》

【2回戦】

 

A3  当麻中(中央)vs天塩・遠別中(留萌)

 

先攻:当麻中  000 000 01  1  

後攻:天遠中  000 000 00  0

(バッテリー)先:井上-菅田 後:千葉ー石山

(長打)

 

B3 稚内東・宗谷・稚内中(宗谷)vs士別南中(士別)

 

先攻:稚内中  000 000 0  0  

後攻:士南中  001 020 x  2

(バッテリー)先:平井-矢野 後:前多・北村ー小笠原

(長打)前多(1回士)前多(4回士)

 

A4 旭川中(旭川)vs名寄東中(名寄)

 

先攻:名東中  000 000  0

後攻:旭川中  002 00x  2

(バッテリー)先:槙田-松田 後:熊谷・稲村ー三上

(長打)

 

B4 苫前・古丹別中(留萌)vs上富良野中(富良野)

 

先攻:上富中  030 50  8  

後攻:苫前中  000 00  0

(バッテリー)先:田中・赤平・金本-赤平・河原・赤平 後:浅野・平井ー平井・浅野

(長打)二塁打:金本(3回上)吉村(2回上) 三塁打:金本(2回上)金本(4回)

 

 

【1回戦】

 

A1 永山南中(旭川)vs当麻中(中央)

        

先攻:当麻中  100 004 1  6  

後攻:永南中  000 000 0  0

(バッテリー)先:直井-菅田 後:原ー田中

(長打)二塁打:菅原(5回当)直井(7回当)三塁打:鈴木(6回当)

 

 

B1 士別南中(士別)vs中央・啓北・神居東・神楽(旭川)

 

先攻:士南中  000 002 0  2  

後攻:連合中  000 000 0  0

(バッテリー)先:帯川・星-小笠原 後:下出ー伊藤

(長打)熊澤颯(4回士)

 

A2 名寄東中(名寄)vs浜頓別中(宗谷)

 

先攻:名東中  211 00  4 

後攻:浜頓中  000 21  3

(バッテリー)先:鷲見・河本・鷲見ー松田 後:丹代ー秋山恵

(長打)松田(2回名)鷲見(4回名)

 

B2 苫前・古丹別中(留萌)vs教育大附属中(旭川)

       

先攻:附属中  001 000 1 

後攻:苫前中  000 002x 2

(バッテリー)先:上田優-秋山 後:平井ー吉村

(長打)

 

 

旭川地区   旭川中

旭川地区   中央・啓北・神居東・神楽中

旭川地区   教育大附属旭川中

旭川地区   永山南中

上川中央地区 当麻中

富良野地区  上富良野中

士別地区   士別南中

名寄地区   名寄東中

宗谷地区   稚内東・稚内・宗谷中

宗谷地区   浜頓別中

留萌地区   天塩・遠別中

留萌地区   苫前・古丹別中

平成28年度

第1回 道北地区中学校軟式野球新人戦大会

 

会期:10月15日,16日

会場:旭川ドリームスタジアム,ドリームサブ

 

 

◎決勝 第3試合 

 旭川神楽 4 対 3 上富良野

 

◎準決勝第1試合

 鷹栖中 1対4 旭川神楽中

 

◎準決勝第2試合

 附属旭川中 1対2 上富良野

 

 

【結果】 

 

  優 勝 旭川市立神楽中学校

 

  準優勝 上富良野町立上富良野中学校

 

  第3位 鷹栖町立鷹栖中学校  北海道教育大学附属旭川中学校

2016道北地区大会 勝ち上がり表.pdf
PDFファイル 109.4 KB

優勝 神楽中学校

準優勝 上富良野中学校

 

【出場校】上川管内8校、宗谷管内2校、留萌管内2校、合計12校が出場します!!

 

旭川第一シード 神楽中

旭川第二シード 東光中

旭川第三シード 附属中

旭川第四シード 中央中

上川中央地区  鷹栖中

富良野地区   上富良野中

士別地区    士別南中

名寄地区    風連・下川中

宗谷第一シード 稚内東・宗谷中

宗谷第二シード 豊富中

留萌第一シード 留萌中

留萌第二シード 天塩・遠別中

2016道北地区大会トーナメント表HP用.pdf
PDFファイル 105.2 KB

INFOMATION

-更新情報-

2017/10/15

道北新人大会が終了しました!結果はこちら

2017/10/13

〔旭川〕秋季交流戦の結果を掲載しました

2017/10/10

〔旭川〕永山杯の結果を掲載しました

2017/10/04

〔中央〕とうま大会の結果を掲載しました

2017/09/28

〔富良野〕富良野沿線新人野球大会の結果を掲載しました

2017/09/23

〔旭川〕全日本春季旭川支部予選の結果を掲載しました

2017/09/05

〔富良野〕春季全日本軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/09/03

〔中央〕ぴっぷ大会の結果を掲載しました

2017/09/03

〔旭川〕新人戦大会3日目の試合結果を掲載しました。

2017/08/31

〔富良野〕全日本少年春季大会富良野地区予選の組合せを掲載しました

2017/08/31

〔富良野〕富良野ロータリークラブ杯の結果を掲載しました

2017/08/27

〔旭川〕新人戦大会1日目の試合結果を掲載しました。

2017/08/21

〔中央〕かみかわ大会の結果を掲載しました

2017/08/19

〔士別・名寄〕秋季北北海道中学校野球大会の結果を掲載しました。

2017/08/19

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会の結果を掲載しました。

2017/08/02

〔中央〕びえい大会の結果を掲載しました

2017/07/29

〔旭川〕高木スポーツ旗争奪野球大会の組み合わせを掲載しました。

2017/07/18

全日本少年北海道大会が終了しました。詳細はこちら

2017/07/08

上川代表決定戦が終了しました。詳細はこちら

2017/06/29

〔旭川〕旭川市中体連大会3日目の結果を掲載しました

2017/06/24

〔富良野〕富良野地区中体連軟式野球大会の結果を掲載しました

2017/06/24

〔中央〕上川中央地区中体連2日目の結果を掲載しました

2017/01/09

平成28年度大会の結果を過去の資料に移動しました。

2014/08/06

アクセスカウンターを設置しました

2014/08/05

ホームページを開設しました!

アクセスカウンター
アクセスカウンター
アクセスカウンター
ブランド買取優良店 ***word-2*** ***word-3*** ***word-4*** ***word-5*** ***word-6*** ***word-7*** ***word-8*** ***word-9***